Должностная инструкция музыкального руководителя детского сада

Должностная инструкция музыкального руководителя в ДОУ

1. Общие положения

1.1. Музыкальный руководитель назначается из числа лиц со средним специальным или высшим профессиональным образованием.

1.2. Подчиняется заведующему детским садом.

1.3. Принимается на должность и освобождается от должности приказом заведующего детским садом.

1.4. Проходит медицинский осмотр 1 раз в полгода.

1.5. В своей работе руководствуется нормативными документами, настоящей должностной инструкцией и Правилами внутреннего трудового распорядка.

1.6. Соблюдает трудовую дисциплину.

2. Должностные обязанности

2.1. Осуществляет музыкальное воспитание и эстетическое развитие воспитанников в соответствии с программой воспитания и обучения в детском саду.

2.2. Работает по графику и плану, согласованному со старшим воспитателем и руководителем МБДОУ.

2.3. Организует и проводит музыкальные занятия, детские праздники, литературно-музыкальные утренники, вечера досуга в соответствии с графиком.

2.4. Ведет индивидуальную работу с детьми, выявляет музыкально одаренных детей, проводит индивидуальную работу с ними в группе.

2.5. Участвует в организации утренней гимнастики, физкультурных занятий, спортивных досугов и развлечений.

2.6. Принимает участие в организации игровой деятельности детей во 2-й половине дня, проводит музыкально-дидактические игры с пением, театрализованные игры, музыкально-ритмические игры.

2.7. Участвует в подготовке педагогических советов, методических объединений, готовит отчеты по выполнению планов своей работы, сообщения из опыта работы.Хочу такой сайт

2.8. Внедряет в практику работы с детьми передовой опыт.

2.9. Консультирует родителей и воспитателей по вопросам музыкального воспитания детей в семье.

2.10. 2-3 раза в год проводит уровневую оценку музыкального развития каждого ребенка, используя диагностическую методику по своему выбору.

3. Музыкальный руководитель должен знать

3.1. Дошкольную педагогику, психологию, возрастную физиологию, анатомию. . Методики музыкального воспитания дошкольников.

3.3. Санитарию и гигиену.

3.4. Индивидуальные особенности развития личности детей, музыкального восприятия, эмоций, моторики и музыкальных возможностей детей дошкольного возраста.

3.5. Музыкальные произведения детского репертуара.

3.6. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

3.7. Порядок оказания первой медицинской помощи.

3.8. Порядок действий в экстремальной ситуации.

4. Права

Имеет права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, Правилами внутреннего трудового распорядка.

5. Ответственность

5.1. Несет ответственность за жизнь и здоровье детей на музыкальных занятиях.

5.2. Несет ответственность за выполнение всех обязанностей, возложенных настоящей инструкцией.

Должностная инструкция музыкального руководителя в ДОУ.docx (скачать)